Siemens Active München e.V. Abteilungen  -  Siemens Active München

BALLSPORT

  • BADMINTON

    BADMINTON

    Tag Zeit Ort
    Montag 18:00 bis 20:00 Uhr Neubiberg Sportzentrum, Halle 2 & 3
    Mittwoch 18:00 bis 20.00 Uhr Neubiberg Sportzentrum, Halle 2 & 3

     

    Ansprechpartner: Reinhard Engmann und Christian Pister

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • BASKETBALL

    BASKETBALL

    Tag Zeit Ort
    Mittwoch 18:00 bis 19:30 Uhr Neubiberg Sportzentrum, Halle 1

     

    Ansprechpartner: Nils Burmester

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • FUSSBALL

    FUSSBALL

    Tag

    Uhrzeit Ort Leitung
    Montag 18:30 bis 20:00 Uhr Rasen- oder Tennenplatz Herr Dietmar Hahn
    Dienstag 19:00 bis 20:30 Uhr Halle 1, 2 & 3 Herr Marcus Petuchow
    Mittwoch 18:30 bis 20:00 Uhr Rasen- oder Tennenplatz Herr Stefan Negele

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • TENNIS

    TENNIS

    Tag Ansprechpartner Ort
    freies Spiel: Reservierung nötig Hannes Starz: 0151/52529584 oder 089/6703756 Sportzentrum Neubiberg

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • TISCHTENNIS

    TISCHTENNIS

    Tag Zeit Ort
    Mittwoch 18:30 bis 21:30 Uhr Mittelschule am Inzeller Weg 4

     

    Ansprechpartner: Gerit Ebelsberger und Gregor Fischer

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • VOLLEYBALL

    VOLLEYBALL

    Wochentag Uhrzeit Ort
    Dienstag 19:30-21:30 Uhr Grundschule Gänselieslstr.
    Donnerstag 19:30-21:30 Uhr Wilhelm-Röntgen-Realschule

     

    Ansprechpartner: Klaus-Dieter Stricker

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

CARDIO TRAINING

  • FAHRRAD-ERGOMETER

    FAHRRAD-ERGOMETER

    Tag Uhrzeit Ort
    Donnerstag 18:30 - 19:30 Uhr  (nur von November bis April !) München Perlach Bau 90

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • FIT AFTER WORK

    FIT AFTER WORK

    Tag Uhrzeit Ort
    Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum II

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • LAUF- & NORDIC WALKING-TREFF

    LAUF- & NORDIC WALKING-TREFF

    Nordic Walking Treff

    Tag Uhrzeit Ort
    Montag        18:00 - 19:00 Uhr München Perlach Bau 90, outdoor

    Lauf-Treff

    Tag Uhrzeit Ort
    Donnerstag 17:00 - 18:00 Uhr München Perlach Bau 90, outdoor

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • RHYTH'M & POWER

    RHYTH'M & POWER

    Tag Uhrzeit Ort
    Montag 17:30 - 18:30 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • ZUMBA®-FITNESS

    ZUMBA®-FITNESS

    Tag Uhrzeit Ort
    Donnerstag 19.00 - 20.00 Uhr München Perlach Bau 29, Kursraum 1

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

CORE TRAINING

  • BAUCHFIT

    BAUCHFIT

    Wochentag Uhrzeit Ort
    Montag 12:00 - 12:30 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • BODEGA moves®

    BODEGA moves®

    Wochentag Uhrzeit Ort
    Dienstag 19:15 bis 20:00 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • RÜCKENFIT

    RÜCKENFIT

    Wochentag Uhrzeit Ort
    Montag 11:30 bis 12:00 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I
      16:30 bis 17:30 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I
    Mittwoch 19:00 bis 20:00 Uhr München Perlach Bau 29, Kursraum I
    Donnerstag 16:30 bis 17:30 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I
      17:30 bis 18:30 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

ENTSPANNUNG

  • POWER Yoga

    POWER Yoga

    Tag Uhrzeit Ort
    Donnerstag 18:00 - 19:00 Uhr München Perlach Bau 29, Kursraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • STRETCH & RELAX

    STRETCH & RELAX

    Wochentag Uhrzeit Ort
    Mittwoch 17:00-18:00 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

FUNCTIONAL TRAINING

  • BODY POWER

    BODY POWER

    Tag Uhrzeit Ort
    Dienstag 18:30 - 19:15 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I
    Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • BODY POWER IRON

    BODY POWER IRON

    Tag Uhrzeit Ort
    Dienstag 18:15 - 19:15 Uhr München Perlach Bau 29, Kursraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • BODY STYLING

    BODY STYLING

    Tag Uhrzeit Ort
    Dienstag 16:00 - 17:00 Uhr München Perlach Bau 29, Kursraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • BOX & POWER

    BOX & POWER

    Tag Uhrzeit Ort
    Donnerstag 18:30 - 20:00 Uhr München Perlach Bau 90, Übungsraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • FUNKTIONELLES ZIRKELTRAINING

    FUNKTIONELLES ZIRKELTRAINING

    Tag Uhrzeit Ort
    Dienstag 17:00 - 18:00 Uhr München Perlach Bau 29, Kursraum I

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • SKIGYMNASTIK

    SKIGYMNASTIK

    Tag Uhrzeit Ort
    Dienstag 17:30 - 19:00 Uhr Neubiberg Sportzentrum, Halle 1

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

GYMNASTIK

KAMPFSPORT

  • GOLF

    GOLF

    Über Siemens Active München e.V. besteht die Möglichkeit, eine Jahresmitgliedschaft bei unseren Partnerclubs (Gut Rieden, Aschheim, Tegernbach, Egmating, Thailing, Dolomitengolf, Bad Birnbach) zu vergünstigten Konditionen abschließen.

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • REHASPORT

    REHASPORT

    Herzerkrankungen

    Tag Uhrzeit Ort
    Dienstag 16:30 - 18:15 Uhr Mch P, Bau 90
    Donnerstag 16:45 - 18:30 Uhr Mch P, Bau 90

     

    Wirbelsäulenerkrankungen

    Tag Uhrzeit Ort
    Montag 15:30 - 16:30 Uhr Mch P, Bau 90
    Mittwoch 09:45 - 10:45 Uhr    Mch P, Bau 90
    Mittwoch 10:45 - 11:45 Uhr    Mch P, Bau 90
    Mittwoch 17:00 - 18:00 Uhr    Mch H, Rupert- Mayer- Str.
    Mittwoch 18:00 - 19:00 Uhr    Mch P, Bau 90
    Mittwoch 19:00 - 20:00 Uhr    Mch P, Bau 90
    Freitag 08:45 - 09:45 Uhr    Mch P, Bau 90

     

    Krebsnachsorge (Mamma CA)

    Tag Uhrzeit Ort
    Mittwoch 16:00 - 17:15 Uhr Mch P, Bau 90

     

    Bei Fragen können Sie uns telefonisch unter 089 41 61 237 70 oder per E-Mail unter rehasport@sam-mch.de erreichen.

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • SEGELN

    SEGELN

    Spartenleitung Franz-Josef Denig 0177/3017643

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here

     

  • TANZEN

    TANZEN

    Standard/Latein

    Level Kursleiter Termine
    Tanztreff Dienstag anspruchsvoll Irene Klepke Dienstag, 20:00- 22:00 Uhr
    Tanztreff Mittwoch fortgeschritten Irene Klepke Mittwoch, 20:00 - 22:00 Uhr
    Tanzkreis Freitag anspruchsvoll Beate Ross Freitag, 20:00 - 22:00 Uhr

     

    Spartenleitung Johannes Häusler 0178/1981454
    Basisprogramm Irene Klepke 0176/99299840
    Tanzkreis Johannes Häusler 0178/1981454

     

    Für mehr Infos und zur Anmeldung, bitte hier klicken

    For further Information and to sign up, please click here